';
side-area-logo
1 transparencia copy

TUSIGEN®

Jarabe
Antihistamínico-descongestionante-antitusivo

Linea: . Principios activos: , , .
Descripción
  • Composición:

    Cada 5ml de jarabe contiene:

    Codeína Fosfato                     10mg

    Pseudoefedrina Clorhidrato   30mg

    Clorfenamina Maleato             2mg

    Excipientes: Metilparabeno, propilparabeno, sacarina sódica, ácido cítrico, glicerina, azúcar, cloruro de sodio, esencia de frutilla, colorante FD&C rojo N° 40, agua purificada c.s.

     

    Presentación:

    Envase de 120 ml.

     

    1.- ¿Para qué se usa?

    Este medicamento es usado en el tratamiento de la tos de diversa etiología, especialmente la asociada a procesos respiratorios y bronquiales del adulto y niños mayores de 12 años y en la tos asociada a estados gripales y resfríos.

     

    2.- Administración (oral):

    • Rango y frecuencia:

    El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años y adultos: 5 a 10 ml de jarabe por vía oral, cada 4 a 6 horas. No se debe sobrepasar la dosis recomendada.

    • Uso prolongado:

    No tome más de 7 días, si los síntomas persisten o empeoran debe consultar al médico, nuevamente, puede tener alguna complicación y necesitar otro medicamento.

     

    3.- Precauciones:

    • Mayores de 60 años:

    Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de los medicamentos.

    • Consumo de alcohol:

    Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con este medicamento, ya que este puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento.

    • Manejo de vehículos:

    Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa.

    • Embarazo:

    Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe avisar a su médico, que está embarazada.

    • Lactancia:

    Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al lactante. Converse con su médico la conveniencia de seguir el tratamiento.

    • Lactantes y niños:

    Estos pacientes son más sensibles a los efectos adversos del medicamento, la administración debe ser previa consulta al pediatra. No se recomienda su uso en niños menores de 6 años.

    • Precauciones especiales:

    Consulte a su médico antes de tomar este medicamento si es alérgico a algún medicamento, alimento, saborizante y/o edulcorante, o colorante. Si después de unos días, sus síntomas no mejoran o empeoran debe consultar con su médico. Informe a su médico si usted tiene asma, enfisema, apnea del sueño o cualquier enfermedad pulmonar.

    Antes de realizarse una cirugía (incluso dental) o tratamiento de emergencia debe avisar al médico que se encuentra en tratamiento con este medicamento.

    Sólo debe utilizar este medicamento si dentro de los síntomas de resfrío presenta tos no productiva (sin flema), ya que si no tiene tos o la tos es acompañada de flema debe utilizar un medicamento diferente a este; consulte con su farmacéutico.

    Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos.

    Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a cargo que usted está tomando este medicamento.

     

    4.- Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:

    Si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, codeína y/o pseudoefedrina.

    Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.

     

    5.- Interacciones:

    –    Medicamentos:

    Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han escrito las interacciones con los siguientes medicamentos: atropina, antidiabéticos, otros analgésicos, antihistamínicos, antitusivos, ácido ascórbico (Vitamina C) y en general si se encuentra en tratamiento con cualquier otro medicamento, ya que el consumo de este antigripal puede alterar el efecto de otros medicamentos y causarle daño a su salud.

    –     Enfermedades:

    Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de hipertensión, antecedentes de abuso de alcohol, anemia, gota, enfermedades cerebrales, colitis, convulsiones, diarrea, fibrosis quística, diabetes mellitus, enfisema pulmonar, asma, o alguna enfermedad pulmonar crónica, hipertrofia prostática, dificultad para orinar, glaucoma, alguna enfermedad a la tiroides.

    –     Exámenes de laboratorio:

    Si se va a someter a algún examen médico, avísele a su médico a cargo que usted se encuentra en tratamiento con este medicamento.

     

    6.- Efectos adversos:

    Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: diarrea, pérdida del apetito, náusea o vómitos, calambres o dolor estomacal, rash, picazón o escalofríos, dolor de garganta y fiebre que no se habían presentado antes, mareos, ojos y piel de color amarillo, convulsiones, sequedad de boca, nariz o garganta, enrojecimiento de la cara, alucinaciones, dificultad para respirar, dolor de cabeza, aumento de los latidos del corazón, cambios en el ritmo de los latidos del corazón, frío, somnolencia, pupilas pequeñas.

    • Otros efectos:

    Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: constipación, dificultad o dolor para orinar, mareos leves, sequedad de boca, nariz o garganta, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, náuseas o vómitos, dolor estomacal, nerviosismo, palidez, irritabilidad.

     

    7.- Sobredosis:

    Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: calambres o dolor estomacal, diarrea, convulsiones, confusión, somnolencia, inconciencia, frío, pupilas pequeñas, mareos, dificultad para respirar. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

     

    8.- Condiciones de almacenamiento:

    Mantener fuera del alcance de los niños, conservar protegido del calor, no mayor de 30°C.

    No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

    No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico.

    No recomiende este medicamento a otra persona.

    LABORATORIOS BAGÓ DEL ECUADOR S.A.
    Quito: Lizardo García E10-80 y Av. 12 de Octubre, Edificio Alto Aragón.
    T: (593-2) 4002-400 Fax (593-2) 4002-401
    Correo electrónico: dmedica@bago.com.ec
    www.bago.com.ec