';
side-area-logo
1 transparencia copy

NASTIZOL COMPOSITUM ® COMPRIMIDOS

Comprimidos
Antigripal
Principio activo:
Sulfato de d-Isoefedrina 60 mg.
Maleato de Clorfeniramina 4 mg.
Paracetamol 500 mg.
Línea: Respiratoria

 

Descripción
  • COMPOSICIÓN:

    Cada comprimido de NASTIZOL COMPOSITUM contiene:

    Sulfato de d-Isoefedrina 60 mg.

    Maleato de Clorfeniramina 4 mg.

    Paracetamol 500 mg.

    Excipientes c.s.p. 1000 mg.

     

    INDICACIONES:

    NASTIZOL COMPOSITUM está indicado en el tratamiento integral de la sintomatología asociada a las  afecciones  agudas o  crónicas  del aparato respiratorio tales como  estados  gripales,  resfríos, sinusitis, otitis, amigdalitis, faringitis, laringitis, traqueo-bronquitis, bronquitis agudas y crónicas, etc.

     

    POSOLOGÍA:

    La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación se aconseja:

    Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 ó 4 veces por día.

     

    CONTRAINDICACIONES:

    NASTIZOL COMPOSITUM está contraindicado en pacientes con hiper­tensión arterial grave, enfermedad coronaria y obstrucción piloroduodenal, el embarazo y lactancia.

     

    EFECTOS SECUNDARIOS:

    Se han comunicado somnolencia, sequedad de boca, leve dolor de cabeza y una vaga sensación de mareo. Sin embargo, no se han presentado efectos secundarios de intensidad suficiente como para justificar la suspensión del tratamiento.

    Aunque el sulfato de d-Isoefedrina no causa prácticamente efectos sobre la presión sanguínea en individuos normotensos, deberá usarse con precaución en pacientes con antecedentes de hipertensión, enfermedad coronaria, glaucoma, hipertiroidismo e hipertrofia prostática.

     

    INTOXICACIÓN Y SU TRATAMIENTO:

    Información toxicológica a disposición en la Dirección Médica  de Laboratorios Bagó.

     

    PRESENTACIÓN:

    NASTIZOL COMPOSITUM Comprimidos. Envase con 10.

    Información complementaria a su disposición en la Dirección Médica  de Laboratorios Bagó.

     

     

    LABORATORIOS BAGÓ DEL ECUADOR S.A.
    Quito: Lizardo García E10-80 y Av. 12 de Octubre, Edificio Alto Aragón.
    T: (593-2) 4002-400 Fax (593-2) 4002-401
    Correo electrónico: dmedica@bago.com.ec
    www.bago.com.ec