';
side-area-logo
TENVALIN ®

TENVALIN ® – TENVALIN ® Forte

Suspensión
Analgésico – Antipirético
Principio activo: Ibuprofeno
Línea: Analgésicos

 

Linea: . Principio activo: .
Descripción
  • COMPOSICIÓN:

    TENVALIN: Cada medida de 5 ml contiene: Ibuprofeno 100 mg; Excipientes c.s.p. sabor a durazno.

    TENVALIN  forte: Cada medida de 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg; Excipientes c.s.p. sabor a fresa.

     

    INDICACIONES:

    Dolor y/o fiebre de cualquier etiología.

     

    POSOLOGÍA:

    La dosis media diaria de TENVALIN es de 20 mg por kg de peso corporal, repartida en varias tomas y será, en cualquier caso la establecida por el médico. Como pauta orientativa, se recomienda las siguientes dosis:

    Niños menores de 2 años: 1 medida de 2,5 ml, 3-4 veces al día.

    Niños de 3 a 7 años: 1 medida de 5 ml, 3-4 veces al día.

    Niños de 8 a 12 años: 2 medidas de 5 ml, 3-4 veces al día.

    En niños de menos de 30 kg de peso no debe sobrepasarse la dosis de 6 medidas de 5 ml al día, salvo expresa indicación del médico.

     

    CONTRAINDICACIONES:

    Este medicamento no deberá administrarse a personas que padezcan o hayan padecido úlcera de estómago o duodeno, ni a quienes hayan sufrido síntomas de asma, rinitis alérgica o urticaria después de haber tomado Ácido Acetilsalicílico.

     

    EFECTOS SECUNDARIOS:

    Los efectos secundarios digestivos (náuseas, ardor) son poco frecuentes y se alivian tomando el medicamento con leche o durante las comidas.

     

    INTERACCIONES:

    No se debe utilizar con otros analgésicos como ácido acetilsalicílico o Paracetamol.

     

    INTOXICACIÓN Y SU TRATAMIENTO:

    Información toxicológica a su disposición en la Dirección Médica de Laboratorios Bagó.

     

    PRESENTACIÓN:

    TENVALIN: frasco de 100 ml, con cuchara de medida.

    TENVALIN FORTE: frasco de 100 ml con cuchara de medida.

    Información complementaria a su disposición en la Dirección Médica  de Laboratorios Bagó.

     

     

    LABORATORIOS BAGÓ DEL ECUADOR S.A.
    Quito: Lizardo García E10-80 y Av. 12 de Octubre, Edificio Alto Aragón.
    T: (593-2) 4002-400 Fax (593-2) 4002-401
    Correo electrónico: dmedica@bago.com.ec
    www.bago.com.ec